Версия сайта для слабовидящих.
логотип
school18.krasnoturinsk.org - официальный сайт

Образовательные программы и режим занятий центра "Точка роста"

Расписание занятий на 2023 - 2024 учебный год

Приказ № 37/2-ОД от 29.08.2022 Об утверждении расписания занятий центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МАОУ "Основная общеобразовательная школа № 18" на 2023-2024 учебный год.

Расписание занятий

 

Актуальные программы занятий и предметы на 2023-2024 гг.

Рабочие программы по учебным предметам, планируемые к реализации на базе центра "Точка роста"

Наименование программы

Классы 

Педагоги

Биология

5-9

Жусупова А.А.

Физика

7-9

Чиклянова Л.С. 

Химия

8-9

Тетерина Т.М.

Информатика

7-9 Шабанова И.С.

Технология

5-9 Карташова Л.А./Польман Н.Ч.

География

5-9 Польман Н.Ч.


Дополнительные общеобразовательные программы технической и естественно-научной направленностей, планируемые к реализации с использованием средств обучения и воспитания центра "Точка роста"

Практическая физика
Юный биолог
Основы робототехники
Инфознайка 
Огородные чудеса 
Краеведение
Подготовка к ОГЭ по обществознанию
Подготовка к ОГЭ по математике

 

 Программы внеурочной деятельности общеобразовательной организации , планируемые к реализации с использованием средств обучения и воспитания центра "Точка роста"

 

Разговоры о Важном

Россия - мои горизонты

«Информация о численности обучающихся по дополнительным общеобразовательным программам и на курсах внеурочной деятельности»

Наименование программы Численность обучающихся (чел.)
Дополнительные общеобразовательные программы на 25.09.2023 на 25.12.2023 на 25.03.2024 на 25.05.2024

Практическая физика

Л.С. Чиклянова

10  10  10  

Юный биолог

А.А. Жусупова

5  5  5  

Основы робототехники 

Н.А. Польман

10  10  10  

Огородные чудеса

А.В. Фиткевич

8  8  8  
Курсы внеурочной деятельности        

Инознайка

И.С.Шабанова

 5  5  5  

Краеведение 

Карташова Л.А

10  10  10  

Подготовка к ОГЭ по обществознанию 

Карташова Л.А.

2  2  2  

Подготовка к ОГЭ по математике

Шабанова И.С.

2  2  2  

Методические материалы

ТР_Биология
ТР_Информатика
ТР_ОБЖ
ТР_Технология
ТР_Физика

Дополнительное образование

В рамках дополнительного образования предполагается реализация следующих программ:  «Практическая физика», «Юный биолог», «Огородные Чудеса», «Основы робототехники».
 

Образовательная программа «Практическая физика» направлена на формирование учебно-исследовательских навыков, развитие экспериментаторских навыков в ходе решения практических задач, развитие умений практически применять физические знания в жизни.

Освоение программы способствует самореализации учащихся в изучении конкретных тем физики, развивает и поддерживает познавательный интерес к изучению физики как науки, ознакомлению обучающихся с последними достижениями науки и техники, обучению решать задачи нестандартными методами, развитию познавательного интереса при выполнении экспериментальных исследований с использованием информационных технологий.

Образовательная программа «Юный биолог» реализует сочетание различных форм работы, направленных на дополнение и углубление биолого-экологических знаний, с опорой на практическую деятельность и с учетом региональных, в том числе экологических, особенностей.

Обучаясь по программе, ребята познакомятся с разнообразием мира живой природы, с теми сложными, но хрупкими взаимоотношениями, которые установились между живыми организмами за миллионы лет эволюции, задумаются об огромной роли человека в сохранении экологического равновесия и его ответственности за происходящее на планете и собственное здоровье.

Разнообразная деятельность, запланированная на занятиях, возможно, поможет юным биологам определиться с выбором будущей профессии.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Огородные Чудеса» имеет естественнонаучную направленность, является модифицированной, так как содержание программы развивает у учащихся экологическую культуру, бережное отношение к родной земле, природным богатствам, понимание влияния социально-экономических процессов на состояние природной и социальной среды. Актуальность программы «Огородные Чудеса» в том, что она существенно дополняет школьный курс биологии о культурных растениях. Знания учащихся не только расширяются, но и значительно углубляются, детализируются, приобретают выраженную экологическую направленность.»
 
Дополнительная общеобразовательная программа туристко-раеведческой направленности « Краеведение» является необходимой составной частью регионального компонента государственного образовательного стандарта. Оно раскрывает детям специфические черты природной среды, истории и культуры региона, что имеет большое значение для становления мировоззрения, воспитания патриотизма и других нравственных качеств личности.

Образовательная программа «Основы робототехники» направлена на формирование творческих и научно-технических компетенций обучающихся в неразрывном единстве с воспитанием коммуникативных качеств и целенаправленности личности через систему практико-ориентированных групповых занятий и самостоятельной деятельности обучающихся по созданию робототехнических устройств, решающих поставленные задачи.
 
 

Приказ № 32-ОД от 20.08.2021 Об утверждении расписания занятий центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МАОУ "Основная общеобразовательная школа № 18" на 2021-2022 учебный год

 скачать

2024 учебный год

Лабораторная работа «Изучение закона Ома для участка цепи»

04.03.2024г. для учеников 8 класса на базе урока физики с помощью цифровой лаборатории ЦО «Точка роста» была проведена лабораторная работа «Изучение закона Ома для участка цепи».

Исследование зависимости веса тела в воде от объема погружённой в жидкость части тела

28.02.2024г. для учеников 7 класса на базе урока физики с использованием цифровой лаборатории ЦО «Точка роста» был проведен урок - исследование по проверке гипотезы: «Исследование зависимости веса тела в воде от объема погружённой в жидкость части тела».

Лабораторная работа по физике «Исследование явления преломления света»

22.02.2024г. для ребят 9 класса на базе урока физики с применением цифровой лаборатории «Точка роста»  было принято решение подробнее изучить одно из таких явлений – преломление света на границе сред с различной оптической плотностью.

Лабораторная работа «Определение массы воздуха»

15.02.2024г. в рамках урока физики, используя цифровую лабораторию «Точка роста» ученикам 7 класса был проведен опыт «Определение массы воздуха», используя стеклянный шар для взвешивания, вакуумный насос и весы. 

Опыт «Различия между формами кристаллов соли и сахара»

07.02.2024г. в рамках ДОП «Юный биолог» с помощью оборудования  центра образования «Точка роста» обучающиеся 2 и 3 класса искали различия между кристаллами соли и сахара. 

Опыт «Изучение и исследование мха»

23.01.2024г. на внеурочном занятии в рамках ДОП «Юный биолог» с помощью оборудования «Точка роста» обучающиеся 2 и 3 класса исследовали мох, взятый со стволов деревьев.

2023 учебный год

Лабораторная работа «Выращивание кристаллов»

11.12.2023г. обучающиеся 5 класса в рамках ДОП «Юный биолог» провели лабораторную работу «Выращивание кристаллов».

Научный проект «Экологический мониторинг среды территории поселка Чернореченск»

Анастасия Саранина и Ульяна Шарифьянова в возрастной категории 5-7 классы (направление «Химия») представили проект «Экологический мониторинг среды территории поселка Чернореченск». Девочки стали серебряными призерами конкурса проектов обучающихся центров образования «Точка роста», который провел Институт развития образования со 2 октября по 27 ноября 2023г.

Лабораторная работа «Изучение зависимости силы трения скольжения от силы давления и характера соприкасающихся поверхностей»

17.11.2023г. для учеников 7 класса МАОУ «ООШ № 18» была проведена лабораторная работа по теме "Изучение зависимости силы трения скольжения от силы давления и характера соприкасающихся поверхностей» .

Научное исследование «Экологический мониторинг почвенной среды территории поселка Чернореченск путем применения методов физики и химии».

В период с 17.10.2023 по 20.10.2023 ученицами 7 класса МАОУ «ООШ № 18» к Конкурсу проектов обучающихся центров образования «Точка роста» было проведено научное исследование

Лабораторная работа  "Измерение ускорения свободного падения"

29.09.2023г. для учеников 9 класса была проведена лабораторная работа по теме "Измерение ускорения свободного падения" с помощью лабораторного оборудования для ЦО «Точка роста» по разделу механика.

Урок-исследование "Измерение температуры жидкостным термометром и цифровым датчиком"

21.09.2023г. была проведена практическая работа для учеников 7 класса.

Региональный Форум для руководителей центров образования «Точка роста»

8 июня 2022 года во Дворце технического творчества г. Верхняя Пышма прошел региональный Форум для руководителей центров образования «Точка роста» цифрового и гуманитарного профилей, естественно-научной и технологической направленностей, созданных в Свердловской области в 2019-2021 годах.

Форум для руководителей центров образования “Точка роста” 2023

31 мая 2023 года в г. Верхняя Пышма, во Дворце Молодежи состоялся Форум для руководителей центров образования “Точка роста”, открытых на территории Свердловской области в 2019 - 2022 годах

Опыт «Классификации неорганических соединений»

24.05.2023 в рамках ДОП «Практическая химия»  целью систематизации и обобщения знаний по классификации неорганических соединений ребятам был предложен эксперимент с использованием цифровой лаборатории «Точка роста»

Урок цифры

10.05.2023г. в рамках всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий в нашей школе прошёл «Урок цифры» по теме «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь».

Исследовательский опыт «Юный биолог»

26.04.2023 в рамках ДОП «Юный биолог» в 2-3 классах было необычное занятие

Шаги к успеху 

16.04.2023г. рамках реализации проекта по финансовой грамотности с ребятами начальной школы проведено мероприятие «Шаги к успеху».

Практическая работа по теме «Плоское зеркало»

13.04.2023г. с использованием оборудования центра «Точка роста» по учебному предмету «Физика» была проведена практическая работа в 8 классе по теме «Плоское зеркало».

Исследование строения насекомых

07.04.2023 на базе ДОП «Юный биолог»  с использованием цифровой лаборатории «Точка роста» девочки 1 и 4 класса рассматривали в микроскоп насекомых

Инфознайка-2023

15.03.2023г. обучающиеся 2 класса приняли участие в международном конкурсе по информатике и ИКТ "Инфознайка-2023", основной целью которого является активизация познавательного интереса школьников в области информатики и информационных технологий.

Урок биологии

10.03.2023 в рамках урока биологии с обучающимися была изучена тема «Класс Пресмыкающиеся».

Огородные чудеса

21.02.2023г. ребятам 2-х, 4-х классов в рамках дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Агроном» был проведен урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков по разделу овощеводство.

Амфотерные оксиды и гидроксиды

16.02.2023г. в рамках ДОП «Практическая химия» был проведен лабораторный опыт: «Взаимодействие гидроксида цинка с растворами кислот и щелочей»

Книжки – малышки «Охрана природы»

В рамках внеурочного занятия «Юный биолог» 09.02.2023г. была проведена работа с обучающимися по созданию книжек – малышек «Охрана природы».

Школьный проект «Лучки – Пучки»

05.02.2024г. дети 3 класса начали опытническую работу в рамках ДОП «Огородные чудеса».

Многообразие насекомых

30.01.2023г. рамках урока биологии 7 класс познакомился с многообразием насекомых

Занятие - практикум: «Посадка лука»

25.01.2023г. в рамках ДОП «Огородные чудеса» учащимся 4 класса было проведено занятие-практикум «Посадка лука». Ребята самостоятельно произвели посадку лука и усвоили практические знания.

 

2022 учебный год

Юный биолог

12.12.2022г. в рамках урока биологии ученики 7 класса изучили мхи, лишайники, грибы с помощью наглядного набора муляжей «Точка роста»

Лабораторный опыт «Получение сульфида железа»

В рамках урока химии 12.12.2022г. ученикам 8 класса с использованием оборудования «Точка роста» провели лабораторную работу: «Получение сульфида железа».

Юный биолог

05.11.2022г. в рамках урока биологии учащимся 1 класса провели научное исследование с помощью цифровой лаборатории «Точка роста»: строения и внешнего вида листьев при использовании микроскопа.

Чистые вещества и смеси

16.10.2022г. учащимся 8 класса был проведен лабораторный опыт: «Разделение смеси, состоящей из порошков железа и серы»

Вещества и их свойства

10.09.2022г. в рамках урока химии для обучающихся 8 класса был проведен лабораторный опыт: «Изучение физических свойств сахара и серы» с томощью цифровой лаборатории «Точка роста».

Региональный Форум для руководителей центров образования «Точка роста»

8 июня 2022 года во Дворце технического творчества г. Верхняя Пышма прошел региональный Форум для руководителей центров образования «Точка роста» цифрового и гуманитарного профилей, естественно-научной и технологической направленностей, созданных в Свердловской области в 2019-2021 годах.

Юный биолог

14.04.2022 наглядные материалы Центра «Точка роста» позволили ребятам 7 класса наглядно изучить темы «Многообразие насекомых», «Развитие бабочки» и «Строение и жизнедеятельность рыб»

Практическая химия

21.03.2022г. в рамках урока химии с помощью цифровой лаборатории «Точка роста» ребятам 8 класса изучили физико-химические свойства щелочных и щелочноземельных металлов опытным путем.

Практическая химия

На уроке химии школьники 09.02.2022г. в рамках урока химии и с помощью цифровой лаборатории «Точка роста» изучили взаимодействие щелочных и щелочноземельных металлов с водой на примере натрия и лития и кальция.

Юный биолог

01.02.2022г. на базе ДОП «Юный биолог» с использованием цифровой лаборатории «Точка роста» было проведено занятие со школьниками младших классов, на котором они ознакомились со строением молекул и кристаллических решеток веществ и самостоятельно собрали модели кристаллов.

Юный биолог

28.01.2022г. на уроке биологии по теме: «Класс Брюхоногие и Класс Двустворчатые моллюски» в 7 классе

Практическая физика

21.01.2022 на уроках физики проведены демонстрационные опыты по обнаружению силы, выталкивающей тело из жидкости

Пробы воды

19.01.2022г. ребята 5 – 9 классов на базе ДОП «Тайны биологии» использовали оборудование центра «Точка роста» (микроскоп) для рассмотрения различных проб воды под микроскопом

Практическая химия

15.01.2022г. на уроке химии демонстрационные материалы «Точка роста» позволили ознакомить школьников с основными углерод и кремнийсодержащими минералами

Исследование образцов окаменевшей флоры и фауны

10.01.2022г. с использованием оборудования центра «Точка роста» (микроскоп, коллекция "палеонтологическая") на занятиях ДОП «Юный биолог» позволило  школьникам 1 – 4 класса изучить образцы окаменевшей флоры и фауны

2021 учебный год

Юный биолог

26.12.2021 на уроке биологии ребята 7 класса изучили тему «Ткани, органы и системы органов многоклеточных животных»

Практическая химия

23.12.2021 изучая тему «Оксид серы VI. Серная кислота и ее соли»

Исследование изменения координатов тела со временем

20.12.2021г. на занятиях на базе ДОП «Практическая физика» с использованием цифровой лаборатории «Точка роста»  ребята 7 и 9 классов собирали установки для проведения следующих работ из раздела «Кинематика»

Практическая физика

10.12.2021 Оборудование центра образования «Точка роста» помогло на практике определить среднюю скорость движения тела на базе урока физики.

Практическая физика

01.12.2021г. Лабораторная работа: «Градуирование пружины. Измерение сил динамометром».

Практическая химия

30.11.2021г. в рамках урока химии с использованием цифровой лаборатории «Точка роста» были исследованы признаки химических реакций, определение теплового эффекта реакций с использованием датчика температуры.

Практическая химия

25.11.2021 Ребята выполнили практическую работу по решению экспериментальных задач по теме «Кислород и сера»

Практическая химия

20.11.2021г. на уроке химии собирали модели молекул азота, аммиака, азотной кислоты, ознакомились с минеральными азот- и фосфоросодержащими удобрениями

Урок цифры

В 11.11.2021 года образовательный центр «Точка роста» в рамках ДОТ «Робототехника»  был открыт для младших школьников с целью посещения «Урока цифры»

Практическая работа по теме «Ознакомление с моделями кристаллических решеток»

03.11.2021 в рамках ДОП «Практическая химия» знакомство ребят со строением кристаллических решеток различных веществ

Лабораторная работа по теме «Обратимые и необратимые химические реакции».

28.10.2021 проведен один из экспериментов, демонстрирующих протекание обратимой химической реакции

Многообразие организмов

27.10.2021. В рамках урока Биология обучающиеся 7 класса с использованием оборудования центра

Практическая химия 

26.10.2021 изучение темы «Степень электролитической диссоциации».

Практическая химия

Изучение темы «Электролитическая диссоциация» проводилась 19.10.2021г. на базе урока химии

Практическая химия

14.10.2021г. на базе урока химии с использованием цифровой лаборатории «Точка роста» для учеников 9 класса проведена самостоятельная работа с элементами эксперимента по теме «Классификация химических реакций».

Практические навыки программирования

В 12.10. 2021 года на базе центра «Точка роста» в соответствие с планом ребята продолжают посещение внеурочных мероприятий, направленных на развитие практических навыков программирования на занятиях по Робототехнике

Робототехника

11.10.2021г. на базе ДОП «Робототехника» ученики 7 класса занимались сборкой кинематической схемы

Определение дистиллированной и водопроводной воды 

21.09.2021г. в рамках ДОП «Практическая химия» учащимся 9 класса было проведена практическая работа

Знакомство с электронным микроскопом

20.09.2021. В рамках урока Биологии ученики 5 класса познакомились с оборудованием

Знакомство с возможностями конструктора VEX IQ

15.09.2021г. ребята на базе ДОП «Робототехника» с использованием оборудования «Точка роста» продолжают знакомство с возможностями конструктора VEX IQ, собирая новые модели.

Юный биолог

06.09.2021г. во время урока биологии в 9 классе при изучении темы: "Методы исследования наследственности"

Открытие центра

1 сентября 2021 года в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Основная общеобразовательная школа № 18» прошло торжественное открытие образовательного центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Вы здесь: Главная Центр "Точка роста" Образовательные программы и режим занятий центра "Точка роста"
  
Сайт school18.krasnoturinsk.org является официальным сайтом МАОУ «Основная общеобразовательная школа №18»
Электронная почта является официальной электронной почтой МАОУ «Основная общеобразовательная школа №18».
Ограничение по возрасту: 6+.  |  Сегодня: 29 марта 2024 года, пятница.
Сайт является Российским программным продуктом и размещён на сервере под юрисдикцией Российской Федерации
Сайт разработан в ООО КопыленКомпани и размещён в ООО Дом для сайта.
Уважаемый Посетитель! Вы просматриваете версию сайта для слабовидящих в следующем варианте:
Цветовая схема: КОРИЧНЕВЫМИ БУКВАМИ ПО БЕЖЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - БЕЖЕВЫЙ, цвет текста - КОРИЧНЕВЫЙ, размер шрифта - КРУПНЫЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ,
Изображения отображаются на странице
ВЫКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ УБРАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ    НЕ ОТОБРАЖАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ
Выбрать другой вариант просмотра сайта →
 © 2021 - 2024 Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №18»